Здоровье и безопасность наших детей самое дорогое, что у нас с Вами есть! Приобретая своим детям средства передвижения, ПОМНИТЕ!!!

Уважаемые родители!

Согласно главы 24 ПДД РФ, установлен возрастной ценз для водителей мопедов и велосипедов. Передвигаться по проезжей части,  на велосипеде разрешено с 14 лет, а на скутере или мопеде – с 16 лет.  Если ваш ребенок еще не достиг необходимого возраста – следите, что бы он катался в парке,  во дворе; на стадионе; в поле; по велосипедной дорожке. За нарушение правил дорожного движения детьми до 16 лет составляется административный протокол на родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) размер штрафа от 300 до 500 рублей, на детей с 16 до 18 лет составляется протокол об административном правонарушении, который рассматривается в комиссии по делам несовершеннолетних.

 Управлять мотоциклом разрешается лицам, достигшим 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

 Требования к техническому состоянию мопедов и велосипедов: постоянно следить за исправностью своего транспортного средства. Перед началом движения проверьте исправность тормозов, звукового сигнала (у велосипеда — звонка), надежность крепления руля и сиденья, если необходимо, подкачайте шины и (или) проверьте их состояние. Запрещено движение в следующих случаях: при исправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (при буксировке специального прицепа, разрешенной заводом изготовителем), в темное время суток или в условиях недостаточной видимости при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях. При указанных неисправностях мопед (велосипед) запрещается приводить в движение.

Требования по технике управления, ЗАПРЕЩЕНО:

  1. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  2. Перевозить пассажиров, если заводом-изготовителем не предусмотрено специальное пассажирское место (кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками). Чтобы на велосипеде или мопеде перевозить ребенка до 7 лет, необходимо установить на велосипед специальное детское сиденье и подножки;
  3. Использовать багажник для пассажирских перевозок;

буксировать велосипеды, скутеры и мопеды, а также использовать эти транспортные средства в качестве буксира;

  1. Двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

Гражданская ответственность:

 Если действия велосипедиста, водителя скутера или мопеда нанесли ущерб здоровью людей или транспорту, то к нарушителям применяются меры гражданской ответственности. В соответствии с ней за вред, причиненный лицом, не достигшим 14 лет, отвечают его родители. С 14 лет ущерб возмещают сами виновные, а если у них нет достаточных для этого доходов или имущества,  то вред возмещают их родители.

РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Вы можете найти сто причин, не использовать ремень безопасности в автомобиле, но каждая из них может стать ДЛЯ ВАС ПОСЛЕДНЕЙ!

Ремни безопасности сохраняют жизнь. Использование ремня безопасности повышает ваши шансы выжить при потенциально фатальной аварии на 40-60%. Ремень безопасности при столкновении снижает риск удара о внутренние части салона, распределяет силы, действующие на пассажира, удерживает его на сиденье, то есть не дает вылететь из автомашины  при опрокидывание.

Во время аварии, даже если она происходит на скорости 50 км/ч, вес пассажира увеличивается в 20 раз. Это может оказаться СМЕРТЕЛЬНЫМ  для тех, кто НЕ ПРИСТЕГНУТ !

Ремень безопасности – наиболее эффективное и простое средство для снижения числа летальных исходов в дорожных авариях

Пользуясь ремнем безопасности, ВЫ увеличиваете на 40% шансы выжить в аварии с потенциально смертельным исходом.

АВТОКРЕСЛО

С целью сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей пассажиров, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения необходимо информировать родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищённости их ребенка при каждой поездке.

«АВТОКРЕСЛО – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ДЛЯ РЕБЕНКА».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.