Пиротехника это серьезно!

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от самого человека.

  • При покупке пиротехники следует убедиться, что товар заводского изготовления.
    Следует внимательно изучить инструкцию по применению данного изделия и, чтобы обезопасить себя от травм, строго соблюдать все пункты данной инструкции.
    Наиболее часто дети устраивают канонаду с помощью обычных петард. Вообще петарды пришли из Китая, где согласно традициям с помощью шума и грохота отпугивают злых духов. В России петарды заменяют тягу подростков к различным самопалам.
    Нужно объяснить детям, что нельзя бросаться петардами друг в друга, а тем более, опускать их за шиворот товарища. Мальчишки часто насыпают петарды в карманы, чтобы больше вошло, это категорически запрещено, при трении они могут воспламениться в кармане и взорваться. А представьте, если их там 50–60 штук. Носить петарды можно только в коробке.

ПОМНИТЕ!

Промышленность НЕ ВЫПУСКАЕТ пиротехнические изделья полностью пожаробезопасными. 

При обращении с пиротехникой запрещается

  1. Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
  2. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
  3. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
  4. Не бросайте горящие петарды в людей и животных!
  5. Запускать петарды детям запрещено!
  6. Не задерживайте горящую петарду в руках!
  7. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

8.Используйте петарды только на открытом воздухе!

  1. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
  2. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!
  3. Разбирать петарду запрещается!
  4. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
  5. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
  6. Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
  7. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
  8. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!
  9. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.